Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 м от столба,на котором висит фонарь на высоте 7,6

м.Найти длину тени человека в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.
Математическая модель задачи:
Пусть и фонарь и человек стоят перпендикулярно земле.
Изобразим отрезком АВ фонарь, отрезком КН человека.
ВС  - луч от фонаря.
СН = х - тень - искомая величина.
ΔАВС подобен ΔНКС по двум углам (∠С общий, ∠Н = ∠А = 90°), ⇒
CH : CA = KH : AB
x : (x + 12) = 1,9 : 7,6
7,6x = 1,9(x + 12)
7,6x - 1,9x = 22,8
5,7x = 22,8
x = 4
Ответ: 4 м