Около треугольника авс описана окружность с центром о. Найдите угол ОАС, если известно, что угол

АВС равен 70 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Шельомин Лёша.

Треугольник АВС, угол В=70 опирается на дугу АС , дуга АС= 2 х уголВ=140

Проводим диаметр АД, дуга АСД=180 = дуга АС+дуга СД , дуга СД=180-140=40. на дугу СД опирается угол ДАС (ОАС) = 1/2 дуги ДС=40/2=20