СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА Стороны треугольника равны 75 см, 51 см, 78 см. Вычислить площади частей

треугольника, на которые его делит биссектриса меньшего угла

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.
900, 936 см2. Решение задания приложено

Отвечает Лейн Артём.
--- 1 ---
По формуле Герона вычислим площадь исходного треугольника
полупериметр
p = (75 + 51 + 78)/2 = 102 см
Площадь (точнее, её квадрат)
S² = 102*(102 - 75)*(102 - 51)*(102 - 78) = 102 * 27 * 51 * 24
S² = 51 * 2 * 27 * 51 * 3 * 8 =  51² * 81 * 16
S₀ = 51 * 9 * 4 = 1836 см²
--- 2 ---
Наименьший угол лежит против наименьшей стороны, т.е. против стороны в 51 см
Эта сторона разбивается биссектрисой на части, пропорциональные прилежащим сторонам (75 и 78 см).
Пусть короткая часть стороны 51 см имеет длину x см, длинная - н = 51 - x см
x/75 = (51 - x)/78
78x = 51*75 - 75x
153x = 3825
x = 25 см - короткий отрезок
y = 51 - x = 26 см - длинный отрезок.
Высота, проведённая к стороне 51 см, одна и та же и для исходного, и для двух дочерних треугольников.
Площадь треугольников, при равенстве высот, пропорциональна основанию, что следует из формулы 
S = 1/2*a*h
Поэтому площадь меньшего из дочерних
S₁/S₀ = x/51 = 25/51
S₁ = S₀*25/51 = 1836*25/51 = 900 см²
Площадь большего
S₂ = S₀ - S₁ = 1836 - 900 = 836 см²