В треугольнике АВС внешние при вершинах углы А и С равны. Найдите длину биссектрисы BD, если

периметр треугольника АВС равен 36 дм, а периметр треугольника ABD равен 24 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Дробышев Георгий.

раз внешние углы равны, то получается что угол А= углу С, значит АВС равнобедренный, значит D-сер АС, значит АВ+ВС+АС=36 и АВ+BD+AD=24 

2AB+2AD=36 AB+AD=18 BD=24-AB-AD=24-18=6