Диагонали ас и вд параллелограмма авсд пересекаются в точке о ас = 20 вд =26 ав =8 найдите до


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

∆ ВОС~∆ АОD по двум углам.  

  Примем АО равным х, тогда СО=38-х

Из подобия треугольников следует отношение:

6:13=(38-х):х, откуда  

6х=13•38-13х

19х=13•38

х=26  ⇒

АО=26 (ед. длины)