Основание равнобедренного треугольника в 3 раза меньше его боковой стороны, а его периметр равен

14. найти площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Равнобедренный треугольник означает что у треугольника 2 стороны равны их называют боковыми. и если обозначит основание за х , то боковая сторона равна 3х.периметр =сумме всех сторон =х+3х+3х=7х=14 х=2-основание и 3х=3*2=6-боковая сторона если из вершины ,лежащюю против основая, провести биссектрису-делит основание на 2 равные части(т.е на х:2=1) тогда это биссектриса будет и медианой и высотой.значит получается прямоугольный треугольник с катетом 1 и высотой ,гипотенузой-6 .по теореме пифагора находим высоту=гипотенуза в кв-катет в кв( и все это под корнем)=36-1(под корнем)=корень из 35юплощадь равна=высота*основание:2=корнь из 35*2:2=корень из 35