ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Составьте уравнение прямой, которая параллельна прямой y=-2x+7 и

проходит через центр окружности x^2+y^2-8x+4y+12=0

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Раниля.

общий вид уравнения прямой y=kx+b

т.к. она параллельна прямой y=-2x+7, то угловой коэффициент k=-2

и уравнение примет вид y=-2x+b

x²-2·4x+16-16+y²+2·2y+4-4+12=0

(x²-8x+16)+(y²+4y+4)-8=0

(x-4)²+(y+2)²=8  центр окружности имеет координаты (4;-2)

подставим в уравнение прямой -2=-2·4+b   b=6

уравнение прямой y=-2x+6