В треугольнике АВС АВ=ВС=65 АС=50. Найти длину медиану ВМ


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Настя.
M= \frac{1}{2} * \sqrt{2*  65^{2}+2*   65^{2} -2500  } =
60

Отвечает Прутьян София.
Не всегда мы помним все нужные формулы, особенно те, что нечасто встречаются.
 Но теорему Пифагора для прямоугольного треугольника к старшим классам школы помнят практически все.
В данном случае для решения задачи воспользуемся теоремой Пифагора. .
Треугольник АВС - равнобедренный.
Медиана ВМ для этого треугольника - и высота, и биссектриса, и делит треугольник на два прямоугольных треугольника с катетамиполовина основания и высота, гипотенуза - боковая сторона. 
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:
АВ²=ВМ²+АМ²
ВМ²=АВ²-АМ²
ВМ²=4225-625=3600
ВМ=√3600=60