Одна сторона параллелограмма в 4 раза больше другого ,а его периметр -80 см.Найдите его стороны.

если не сложно,вместе с "дано"

Ответы на вопрос

Отвечает Боркова Лиза.

Дано: пар-м АВСД, его стороны относятся как 4 : 1. Sавсд = 80 см
Найти: стороны пар-ма
Решение:
т.к. стороны относятся как 1:4, то одна из сторон 4х, а другая 1х, две парные стороны соответственно 4х и 1х (допстим АВ = СД это меньшие стороны - 1х, а ВС и ДА это большие стороны - 4х, стороны по парно равны, т.к. это пар-м)
Составляем уроавнение:
(4х + 4х + х+ х) = 80 
10 х = 80
х = 8см
значит стороны АВ  и СД равны 8 см, следовательно
8 х 4 = 32 см - стороны ВС и ДА
Ответ: АВ = СД = 8см, ВС = ДА = 32 см 

Отвечает Маевская Юлия.

дано:                  решение: 

а=х см              2(4х+х)=80 

b=4x см             8х+2х=80

Р=80см              10х=80 /:10

 найти:               х=8

а и b                 а=8 (см)

                         b=4*8=32 (см)