Найдите стороны прямоугольника если его диагональ равна 20м,и одна сторона в 3 раза меньше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Пусть х(м) - меньшая сторона, тогда 3х(м) - большая. Т.к. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то

9*х2 + х2 = 400

10*х2 = 400

х2 = 40

 х=6,3246(м)

6,3246*3=18,9737(м)