Высота цилиндра равна 8см,радиус равен 5см.Найдите площадь сечения цилиндра плоскостью и объём.


Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.

Если необходимо найти плоскость АВСD см. Рис, то Sбок = 2πRH, где Sбок - площадь сечения проходящая через ось цилиндра; R - радиус основания цилиндра; Н - высота цилиндра.

Sбок = 2 * 3,14 * 5см * 8 см = 251,2; V = πR²H = 3,14 * 25 * 8 = 628