2 Дано: ДАDC - равносторонний.AB = BC, AB = 2AC,PAвс= 30 см.Найти: РАрс.твет:​



Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Карина.

По условию АВ=ВС

Пусть АВ=х, ВС=х, тогда АС=2х

Т.к. ΔАDC-равносторонний и сторона АС =2х, то остальные стороны также 2х.

Составим уравнение:

х+х+2х=30

4х=30

х=7,5.

Если x = 7,5, то AB,BC=7,5.

Если x = 7,5, то AC=7,5*2=15.

=>Т.к. стороны ΔADC= 2х, то Padc=(2*7,5 + 2*7,5 + 2*7,5) = 15+15+15=45 (см) 

Ответ: 45 см.