Человек ростом 1.5 м стоит на росстоянии 17 шагов от столба,на котором весит фонарь.Тень человека

равна пяти шагам.На какой высоте(в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

1,5м-3шага
xм-13шагов
1,5/x=3/13
3x=1,5*13
3x=19,5
x=6,5
6,5м- расположен фонарь