найдите длину дуги окружности, если радиус, проведенный в ее конец, составляет с хордой,

соответсвующей этой дуге, угол 35 градусов, а радус окружности равен 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.
Построение: окружность, в ней проводим хорду.Концы хорды точки А и В соединяем с центром окружности т. О. Угол между хордой и радиусом 35 град.(угол АВО=35), Значит, из равнобедренного треугольника АВО(две стороны  равны как радиусы одной и той же окружности) уголОАВ=35 и  тогда центральный угол окружности раен 180-2*35=110 град Тогда дуга АВ равна тоже 110 (она опирается на центральный угол) Длина дуги 110/360 часть всей окружности. Длина всей окружности С определяется по формуле: С=2*пи*R=2*пи*12=24пи
Ответ: (11/36)*2пи=(11/18)пи (см)