ОТРЕЗОК АВ- ДИАМЕТР ВЕРХНЕГО ОСНОВАНИЯ ЦИЛИНДРА,СД-ДИАМЕТР НИЖНЕГО,ПРИЧЕМ ОТРЕЗКИ АВ И СД НЕ ЛЕЖАТ

НА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ. никита в категроии Геометрия, вопрос открыт 20.04.2017 в 13:45 а)Докажите,что у тетраэдра АВСД скрещивающиеся ребра попарно равны б)Найдите объем этого тетраэдра,если АС=6,АД=8,а радиус цилиндра равен 3

Ответы на вопрос

Отвечает Стефанская Ксения.
А) ∆AOD = ∆COB, AD=BC. ∆AOC = ∆DOB, AC=BD.
Это на плоскости. А так как у треугольников АСВ и ADB высоты (высота цилиндра) одинаковы. то это равенство верно и для цилиндра.
 
б) Применим координатный метод. Проведем образующие цилиндра АА1, ВВ1, СС1 и DD1. Получили прямоугольную призму АD1BC1A1DB1C.
В ней углы при вершинах попарно перпендикулярны, то есть =90°.
Тогда по Пифагору A1A²+А1D²=AD², A1A²+A1C²=CD², A1C²+A1D²=CD² или A1A²+А1D²=64 (1), A1A²+A1C²=36 (2), A1C²+A1D²=36 (3).
Из (1) и (2) получаем: A1D²-A1C²=28 (4), а
из (3) и (4) получаем: A1D²=32. Тогда A1A²=32, а A1C²=4.
Итак, мы получили измерения нашей призмы и, следовательно, координаты ее вершин:
А(2;0;0), В(0;4√2;0), С(0;0;4√2) и D(2;4√2;4√2).
Имея координаты вершин пирамиды АВСD, мы можем найти и высоту этой пирамиды - расстояние от вершины D до плоскости АВС, и ее объем (найдя по Герону площадь треугольника AВС: Sacb=√(10*4*4*2)=8√5).
Найдем высоту пирамиды. Уравнение ее основания (плоскости АВС) найдем через определитель по формуле:

|Х-Хa Xb-Xa Xc-Xa|       
|Y-Ya Yb-Ya Yc-Ya| = 0. 
|Z-Za Zb-Za Zc-Za|
Подставим данные нам значения координат точек А, B и С:
|X-2    0-2     0-2|   
|Y-0  4√2-0     0-0| =0
|Z-0    0-0   4√2-0|   
Решаем определитель по первому столбцу:
(X-2)(32)+8√2*Y8+√2*Z=0 => 32*X+8√2*Y+8√2*Z-64=0
То есть коэффициенты уравнения равны: А=32, В=8√2, С=8√2 D=-64.
Теперь найдем расстояние от точки D до плоскости α (ABC)   по формуле:
 L(D;α) = |A*Xd+B*Yd+C*Zd+D|/√(A²+B²+C²). Подставляя известные нам значения имеем:
L(D;α) =128/√(128+1024+128) = 128/16√5 =8/√5.
Тогда объем пирамиды ABCD равен V=(1/3)*8√5*8/√5 =64/3= 21и1/3.
Ответ: Vabcd=21и 1/3.