Найдите периметр ромба АВСД если угол В равен 60градусов ,а диагональ АС равна 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

Угол В=60°
диагональ делит его соответственно т.е. на 30°
АВЕ=30°, СЕВ=30° (где Е точка пересечения диагоналей)
АЕ=6, ЕС=6
Рассмотрим прямоугольник АВЕ
угол АВЕ=30°
Против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.
Но нам не известна гипотенуза (АВ)
АВ=6×2=12
Равсд=12×4=48
Ответ:48