Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а основание равно 30 см. Найдите высоту,

проведённую к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.

Дано:
△ABC - равнобедренный, AB = BC = 17 см, AC = 30 см.
Найти:
H - ?
Решение:
Т.к. 
△ABC - равнобедренный, то BH - высота равнобедренного треугольника.
Следовательно, AH = HC = 15 см.
Рассмотрим △ABH - прямоугольный. Где AH и BH катеты, AB гипотенуза.
AH² + BH² = AB²
Остюда:
BH² = AB² - AH²
BH² = 17² - 15² = 289 - 225 = 64
BH = 8 см.
Ответ: 8.