Треугольник CDE - равнобедренный с основанием CE. Найдите его площадь. Следует ли при выполнении

задания воспользоваться свойством отрезков касательных?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.
СД=ДЕ=8+15=23
СЕ=2*КЕ=30
ДМ высота
∆ДМЕ ДМ²=ДЕ²-ЕМ²=23²-15²=529-225=
304=16*19
ДМ=4√19
S=CE•MD/2=30•4√19/2=60√19