Точки P и Q - середины сторон АВ и АС треугольника АВС. Найти периметр треугольника АВС если

периметр треугольника АРQ равен 21см.мне нужно решение, а не копия со школьных знаний. если увижу, чт копия, то отмечу как нарушение

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

PQ - средняя линия тр. АВС.

Значит PQ = BC/2

Также отметим, что:

АР = АВ/2  и AQ = АС/2

Значит периметр тр. APQ - вдвое меньше периметра тр. АВС

Тогда:

Р(АВС) = 2 *Р(APQ) = 2*21 = 42 см.

Ответ: 42 см.