При сгорании органического вещества массой 2,4г. получили углекислый газ объемом 1, 68 л. И пары

воды объемом 3,36 л. Плотность паров вещества по водороду равна 16. Выведите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Лунин Константин.

 \sqrt{x}


Начнем:
Запишем уравнение реакции горения:
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
Рассчитаем молекулярную массу вещества:
Mr = D(H2)*2 = 32
Рассчитаем количество атомов углерода:n(C) = n(CO2) = 1.68л/22,4л/моль = 0,075моль
Рассчитаем число атомов водорода:
n(H) = 2n(H2O) = 3.36л/22,4л/моль = 0,15*2 = 0,3моль
Рассчитаем массы атомов углерода и водорода6m(C) = n*Ar = 0,075моль*12г/моль = 0,9г
m(H) = n*Ar = 0,3гВ молекуле вещества содержится 1,2г углерода с водородом, масса всей молекулы 2,4г, значит, кроме углерода с водородом, там содержится другой атом, это кислород, так как в результате реакции не образовалось других газов. Рассчитаем массу кислорода в молекуле вещества:
2.4г - 1,2г = 1,2г
Рассчитаем количество атомов кислорода:
n = m/M = 1,2г/16г/моль = 0,075моль
Найдем отношение количеств вещества элементов в веществе:
n(C):n(H):n(O) = 0,075:0,3:0,075 - поделим на 0,075
1:4:1 - это индексы, формула вещества:CH4O или CH3OH - метиловый спирт, метанол, древесный спирт