При разложении 80 г известняка выделилось 16,8 л газа(н.у). Массовая доля карбоната кальция в

известняке составляет: 1) 90% 2) 91,25% 3) 93,75% 4) 95,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Милена.

СаСО3=СаО+СО2. n(CO2)=V/Vm=16,8/22,4=0,75моль. m(CaCO3)=0,75*100=75г. w=75/80=0,938=93,8%.