какая масса кремния должна образоваться при восстановлении углем 60 г оксида кремния (IV),

содержащего 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.

 

SiO2 +   2C =    Si + 2CO

1моль   2 моль

 

массовая доля чистого оксида кремния = 100-5=95% или 0,95

масса чистого коксида кремния = 60*0,95 =57г

кол-во оксида кремния = 57/60=0,95моль

По уранению хим. рекац. кол-во укремния равно кол-ву оксида кремния = 0,95моль

масса кремния = 0,95*28 =26,6г