Найти массу железной окалины, которая образуется при горении 5,6г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Дано

m(Fe) = 5.6 г

Решение

n(Fe) = m(Fe) / M(Fe) = 5.6 / 56 = 0.1 моль

3Fe + 2O2 = Fe3O4

n(Fe3O4) = (1/3)n(Fe) = 0.1 / 3 = 0.03 моль

m(Fe3O4) = n(Fe3O4)M(Fe3O4) = 0.03 * (3 * 56 + 4 * 16) = 0.03 * 259 = 7.77 г

Ответ: 7.77 г