К 39 г бензола в присутствии хлорида железа III добавили 1 моль брома. какие вещества получились в

результате реакции? Чему равны из массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзыкаева София.
Решение:
В результате реакции образовались вещества 1)бромидбензола
2) бромоводородная кислота (бромоводород)
C6H6+Br2--(FeCl3)->C6H5Br+HBr
M(C6H6)=78г/моль
M(HBr)=81г/моль
M(C6H5Br)=157г/моль
По реакции видно вещества провзаимодействовали 1:1,значит:
n(HBr)=n(C6H5Br)=n(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6)= = 39/78=0.5моль
m(HBr)=n*M=0.5*81=40.5г
m(C6H5Br)=0.5*157=78.5г