Пожалуйста помогите!!! Смешали 0,2 л 18%-го раствора азотной кислоты (плотность 1,1г/мл) и 180 г

45%-го раствора этой же кислоты. Определить массовую долю (в %) азотной кислоты в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Юзеева Полина.
M1(p-pa HNO3)=V*p=0.2*1000(мл)*1.1=220 г
m1(в-ва HNO3)=m1(p-pa)*w1=220*0.18=39.6 г
m2(в-ва HNO3)=m2(p-pa)*w2=180*0.45=81 г
Тогда в новом растворе:
m3=m1+m2=39.6+81=120.6 г
m3(p-pa)=m1(p-pa)+m2(p-pa)=220+180=400г
w3=m3/m3(p-pa)=120.6/400=0.3015=30.15%