Вычислите массу карбоната кальция,образовавшегося при действие угля на оксид кальция массой 16.8

гр.Если выход составляет 80%.Объясните,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Темиргалиев Рысбек.
C + CaO + O₂ = CaCO₃
n(CaO)=m/M=16,8/56=0,3 моль
n(CaCO₃ - при 100% выходе) = n(CaO)=0,3 моль
m(CaCO₃ - при 100% выходе)=n*M=0,3*100=30 г
m(CaCO₃)=30*0,8=24 г
ОТВЕТ: 24 г