Имеется смесь метана и этана. Массовая доля углерода в этой смеси равна 0,7826 при н.у. Определите

объемные доли каждого газа в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.
Смесь: CH4 и С2H6
1)Примем n(CH4)=x моль
2)Пусть смеси всего 1 моль, тогда n(C2H6)=1-x моль
3)m(смеси)=m(CH4)+m(C2H6)=16x+30-30x=30-14x(г)
4)"Вытащим" n(C) из метана и этана:
n(C)=x+2(1-x)=2-x
5)m(C)=(2-x)*12=24-12x
6)Подгоняем все под массовую долю (формулу)
w(C)=m(C):m(смеси)=(24-12x):(30-14x)=0.7826
x=0.5 моль
7)Т.к. объемные и мольные доли равны,а смеси всего 1 моль, то каждого из газа имеем по 50%