В результате реакции магния с соляной кислотой выделилось 5.6 л водорода (н.у.). Рассчитайте массу

магния, вступившего в реакцию.помогите пожалуйста:*

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Глеб.

Mg + 2HCl = H2 + MgCl2
n(H2)=5,6л : 22,4 л\моль=0,25 моль
n(Н2)=n(Mg)=0,25моль
n=m \ Mm(Mg)= n*M=0,25 моль * 24= 6г