2- метилбутан —> 2-бром, 2-метилбутан —> 2-метилбутен-2 —> 2-метилбутанол-2 Решите

пожалуйста цепочку и напишите типы реакции, СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Серкулова Жания.

Ответ:

CH3-(CH3)-CH-CH2+CH3 +Br2 =

(СН3)2СBr-CH2-CH3+НBr замещение

(CH3)2CBrCH2CH3+KOH(спирт.) =

(CH3)2C=CHCH3+KBr+H2O отщепление (дегидрогалагенирование)

(СН3)2С=СНСН3+Н2О = (СН3)2С(ОН)СН2СН3

присоединение(гидратации)