Вычислить Тепловой эффект реакции обжига дисульфата железа: 4FeS2+11O2=2Fe2O3+SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.

4fes2+11o2=2fe2o3+so2
2fes2-22e=2fe(+3)+4s(+4)
O+2e=o(-2)

Отвечает Иринка Иринка.

Согласно первому следствию из закона Гесса,тепловой эффект реаkции = от теплоты образования Fe2O3×2 отнимаем теплоту образ.FeS2×4.Теплоты образования веществ ищем по таблице.