Вычеслити масу осадка который образуется при действии избытка раствора хлорида меди2 на 80г 10%

раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бражуненко Анна.

CuCl2+2NaOH-->Cu(OH)2↓+2NaCl
m(NaOH)=m(p-p)*w(NaOH)=80г*0,1=8 г
n(NaOH)=m/M=8г/40г/моль=0,2 моль
n(Cu(OH)2)=n(NaOH)/2=0,1 моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0,1моль*98г/моль=9,8 г

Отвечает Радченко Артём.

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
1)10/100*80=8(г) - масса NaOH
2) 8/40=0,2(моль) - количество NaOH
3) n(Cu(OH)2)=n(NaOH)/2=0,1(моль)
4) 0,1*98=9,8(г) - масса осадка