ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 1)в 20 г воды растворили 3,5г оксида натрия. вычислите массовую долю

растворенного вещества. (ответ должен быть 19,2%) 2) к 120г 8%-ного раствора гидроксида натрия добавили 18,6г оксида натрия. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе. (ответ должен быть 24,2%)

Ответы на вопрос

Отвечает Babayan Ashot.
   20      3,5          x
  H2O + Na2O= 2NaOH
M=18    M=62   M=80

3,5\62 =х\80 
х=4,5

w(2NaOH) =m(2NaOH) \ (m(H2O)+m(Na2O)) *100%= 4,5\20+3,5 *100%= 19,2%