Какой объем водорода выделится при растворении в избытке соляной кислоты 12 г магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Дмитрий.

12г                            хл
Mg + 2HCI= MgCI2 + H2
24г                            22,4л

Составим пропорцию:
из 24гMg   образуется 22,4л Н2
из 12г Mg   образуется Хл Н2
Хл(Mg) = 12*22,4 :24=11,2л
Ответ: образуется 11,2л Н2