Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г с серной кислоты

массой 30 г (н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.
Дано:
m(Zn) = 13 г.
m(H2SO4) = 30 г.
------------------------
Найти: V(H2) - ?
решение:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 13/65 = 0.2 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль 
n(H2SO4) = 30/98 = 0.3 моль 
Серная кислота взята в избытке, расчёт ведём по цинку:
n(H2):n(Zn) = 1:1
n(H2) = 0.2 моль
V(H2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л.