Массовая доля углерода в углеводороде равна 0,8889. Его плотность по воздуху равна 1,862. Найдите

молекулярную формулу этого углеводорода, напишите формулы и названия возможных его изомеров. Очень прошу сделайте на листочке, как положено, с дано, решением и ответом. Буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
Дано:
Wc=0,8889=88,89%
Pвоз=1,862
Ф-ла ?
Решение
1)Mr=1,862*29=~54. Г
WH=100-88,89=11,11%
Cx:Hy=nC88,89/12:11,11/1=7,4:11 ,11=1:1,5=2:3
Простейшая фор С2Н3 Мс2Н3=27
n=54/27=2 молекул формулаС4Н6(удваиваем простейш),проверяем МС4Н6=12*4+6=54 г одинаково с найденной