Помогите массовая доля hno3 равна 75% плотность hno3 равна 1,46 масса меди равна 16 гр найти

объем hno3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Роман.
Xg          16g
4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
252g      64g

x=252·16/64=63g
mr-ra(HNO3)=63·100%/75%=84g
Vr-ra(HNO3)=m/ρ=84g/1.46g/L=57.5L