При взаимодействии 4г II валентного метала с брором получим 20г его бронида определите какой это

метал

Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.
Первое не бронида а бромида второе. Реакция M + Br2 = MBr2 . Обозначим х - мол. масса металла. 
По реакции, из1 моля металла получается 1 моль бромида. Кол-во металла = 4/х, кол-во бромида = 20/(х+160). Уравнение: 
4/х = 20/(х+160). Решаем, получаем х = 40. металл - кальций, Са, щелочноземельный, характерные свойства в учебнике. вроде так точно не помню химии в институте не выдают