Двухвалентный металл массой 2,5 г без остатка прореагировал с водой.При этом выделится газ объёмом

1,4 л (н.у).Определите металл..

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.
Me+2H2O=Me(OH)2+H2
выделился водород
п(Н2)=1,4/22,4=0,0625 моль
п(Ме)=0,0625 моль
М(Ме)=2,5/0,0625=40
40 это сальций