Вычеслите массы сахара и воды, необходимые для приготовления раствора массой 500 г с массовой долей

сахара 3%.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Илья.
Дано:
m(р-ра)= 500 г       W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%

W(в-ва) = 3%         m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 3 * 500 / 100% = 15 г

Найти:                 m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 500 - 15 = 485 г
m(в-ва)
m(воды).