При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовался водород. Определите массу водорода

при выходе 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
M(Mg)=24 г/моль
n(Mg)=48/24=2 моль
n(Mg)=n(H2)=2 моль
M(H2)=2 г/моль
m(H2)=2х2=4 г - теоретический выход
m(H2)=80/100х4=3,2 г - практический выход