Составьте молекулярные и ионные уравнения реакции между следующими веществами а) гидроксид натрия и

азотная кислота б) оксид серы(VI) и гидроксид калия в) гидроксид магния и соляная кислота г) гидроксид лития и хлорид цинка д) гидроксид калия и ортофосфорная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Кувальд Егор.

Ответ:

Объяснение:

1) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-)+ H(+) + NO3(-)= Na(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-)= H2O

2) SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

SO3 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+)+ SO4(2-) + H2O

SO3 + 2OH(-) = SO4(2-) + H2O

3) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+)+ 2Cl(-) = Mg(2+)+ 2Cl(-)+ 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O

4) 2LiOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2LiCl

2Li(+) + 2OH(-)+ Zn(2+) + 2Cl(-)= Zn(OH)2 + 2Li(+) + 2Cl(-)

Zn(2+)+ 2OH(-)= Zn(OH)2

5) 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

3K(+)+ 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) =3K(+)+PO4(3-) + 3H2O

OH(-)+ H(+)=H2O