все реакции обмена написать в молекулярном виде полн и сокр и овр разобрать с точки зрения овп пжл

аха ребят )3. СO2->Ca(HCO3)2->CaCO3->CaCl2(электролиз)->Ca(OH)2->CaCO3 1) Ca(OH)2 + 2 CO2 = Ca(HCO3)2 2)Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=2H2O+2CaCO3 3)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O 4)CaCl2+2H2O(электролиз раствора)=Ca(OH)2+Cl+H2 5)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Каминский Илья.

    1) Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca^2+ 2HCO3^-

    2)Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2H2O + 2CaCO3

       Ca^2+ + 2HCO3^- + Ca(OH)2 = 2H2O + 2CaCO3

    3)  CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

         CaCO3 + 2H^+  + 2Cl^- = Ca^2+ + 2Cl^- + CO2 + H2O

        CaCO3 + 2H^+ = Ca^2+ + CO2 + H2O

   4) CaCl2 + 2H2O --электрлиз р-ра--> Ca(OH)2 + Cl2 + H2 - тут окислительно восстановитеьльный процесс идёт, напишем электронный баланс:

          восстановитель 2Cl^-  - 2e = Cl2^0   1    - реакция окисления

                                                              2

          окислитель        2H^+ 2e = H2^0      1     - реакция восстановления 

 

        Ca^2+ + 2Cl^- + 2H2O ---> Ca(OH)2 + Cl2 + H2

   5) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O 

        Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O - тут вообще все вещества либо слаборастворимые, либо нерастворимые. Поэтому ионы мы не пишем.