Помогите пожалуйста решить задачу буду благодарен! Навески смеси(NH4)2 So4 и k2So4 массой 0,9560 г

оброботали 50.00см3 0,2255M раствора Naoh и при кипячинии удалили аммиак. на титрование избытка naoh пошло 12,60 см3 0,2153 M раствора HCL. Найдите массовую долю в процентах (K2SO4) в смеси. M=(NH4)2So4=132,14

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O;

NaOH+HCl=NaCl+H2O;

n(HCl)=0.2153*0.0126=0.0027 моль, значит оставшегося NaOH было такое же количество.

n(NaOH)=0.2255*0.05=0.0113 моль;

n(NaOH) вступившего в реакцию с солью=0.0113-0.0027=0.0086 моль;

n((NH4)2SO4)=0.0043 моль; m=0.0043*132.14=0.5682 грамм;

m(K2SO4)=0.956-0.5682=0.3878 грамм;

w(K2SO4)=0.3878/0.956=0.406 или 40.6%.

Ответ: 40.6%.