Какой объем углекислого газа образуется, при взаимодействии 220 грамм технической соды, содержащей

10% примесей , с соляной кислотой???

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Андрей.
Дано:
m(техн. NaHCO3)=220г.
w(примесей)=10%
Решение:
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
m(примесей)=220*0,1=22г.
m(чист.
NaHCO3)=220-22=198г
n(NaHCO3)=m/M=198/84=2.357 моль
n(CO2)=n(NaHCO3)=2.357 моль
V(CO2)=n*Vm=2.357*22.4=52.7968 литров.
Ответ:52.7968 литров.