при сгорании 4,5 г органического вещества образовалось 3,36 л углекислого газа и 2,7 мл воды.

определите малекулярную и структурную формулы вещ-ва,если его плотность по воздухй равна 1,035.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мира.
СxHyOz+O2--->CO2+H2O
m(CO2)= V/ Vm*M=3,36/ 22,4*44=6,6 г ; m(C)= 12/44*66=1.8 г;
m(H2O)=2,7мл*1г/мл=2,7г; m(H)= 2/18*2,7=0,3г;
m(O)=4,5-1,8-0,3=2.4 г;
СxHyOz= x:y:z= 1,8/12 : 0,3/1 : 2,4/16=0,15: 0,3: 0,15=1: 2: 1
CH2-простейшая формула
D= Mв-ва/ Mвозд ; Mв-ва= 1,035*28,9 ≈ 30г/моль ; M(CH2O)=30 г/моль