При растворении алюминия в разбавленной серной кислоте выделился газ,объём которого при нормальных

условиях составил 37,6 дм3. Какая масса алюминия вступила в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александра.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Позначим массу Аl за х, тогда за законом сохранения массы находим х:
х=2*27*37,6/(3*22,4)=30,2 грамм