Соединение содержит водород, массовая доля – 6,33; углерод, массовая доля – 15,19;кислород,

массовая доля - 60,76, и еще один элемент, число атомов которого в молекулеравно числу атомов углерода.определите формулу соединения.к какому классу оно относится (молекулярная масса соединения равна 79)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

6,33=n/79*100
0,633=n/79
n=5- H
15,19=12n/79*100

0,1519=12n/79

n=1-C
60,76=16n/79*100

0,6076=16n/79

n=3-O
M(CH5O3)=65г/моль 
79-65=14 г/моль-N
CH5NO3 или NH4HCO3-гидрокарбонат аммония