Из метана получили 6 кг метилформиата.Напишите соответствующие уравнения реакций и вычислите, какой

объём метана израсходован (н.у.). С решением, а ответ должен получиться 4,48 м3. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Корунов Денис.

метилформиат получаем по реакции муравьиной кислоты с метанолом (в присутствии сильной кисолты:

H-COOH + CH3OH <=> H-C(O)-O-CH3 + H2O

согласно уравнению реакции:

n(HCOOH) = n(CH3OH) = n(эфира) = m(эфира)/M(эфира) = 6000/60 = 100 моль

для получения (неважно каким путем) 100 моль муравьиной кислоты и 100 моль метанола, потребуется по 100 моль метана:

CH4 => CH3OH

CH4 => HCOOH

тогда необходимый объем метана:

V = n*V0(н.у.) = (100 + 100)*22,4 = 4480 л = 4,48 м3