Углекислый газ,образующийся при сжигании 8,4 л этилена,поглощен 472 мл 6%-го раствора гидроксида

натрия(плотность равна 1,06 г/мл). Каков состав образующейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Серёгин Антон.

CH2=CH2+3O2=2CO2+2H2O

1) CO2+NaOH=NaHCO3(равное кол-во веществ)

2) CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O(изб.щелочи)

 

n(C2H4)=2n(CO2)

n(C2H4)=V/Vm=8.4/22.4=0.375

n(CO2)=0.75моль

n(NaOH)=v*p*w/M=472*1.06*0.06/40=0.75

 

Из этого следует, что n(CO2)=n(NaOH), значит 1) уравнение.

Ответ: кислая соль - NaHCO3