ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!!!!!!!!!!!! 1. Составьте реакции горения (полное и неполное) 2.

Сравните свойства бутенов и бутана. В чем сходство и различие? Ответ иллюстрируйте уравнениями реакций. 3. При пропускании этилена через бромную воду масса склянки с бромом увеличилась на 14 г. Какой объем этилена ( в пересчете на н.у.) поглотился при этом? Укажите массу образовавшегося дибромэтана. 4. Продукт взаимодействия алкена с хлором имеет относительную молекулярную массу 127. Найдите молекулярную форму исходного алкена и приведите его возможные структуры. Составьте уравнения реакций гидрохлорирования изомеров алкена. Дайте названия продуктам реакций. 5. Составьте уравнение реакции между гексеном-1 и хлороводородом. Назовите образующееся органическое вещество. Объясните механизм реакции. 6. Сравните продукты реакций бромирования и гидробромирования бутена-1 и бутена-2. Назовите продукты этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухин Андрей.

1)2H2S + O2 = 2S + 2H2O
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

3) С2H4 + Br2 ---> С2H4Br2

n (C2H4) = m / M = 14 / 28 = 0,5 моль

V (C2H4) = n x Vn = 0,5 x 22,4 = 11,2 л

n (C2H4Br2) = n (C2H4) = 0,5 моль

m (C2H4Br2) = n x M = 0,5 x 188 = 94 г 

4) При взаимодействии алкена с хлором по месту разрыва двойной связи происходит присоединение двух атомов хлора.Общая формула алкенов- СпН2п----> после реакции общую формулу можно выразить СпН2пС!2.Зная относительную атомную массу атомов.,найдем относительную молекулярную массу вещества. М(относ.)=12 х (умножить) п + 1 х(умножить)2п +35,5 х2.Из условия задачи известно,что относительная молекулярная масса неизвестного вещества=127.Решаем уравнение:12п +2п +71=127;14п =56; п=4.Тогда формула вещества С4Н8С!2,это дихлорэтан. Формула исходного алкена С4Н8,это бутен.Возможные изомеры:бутен-1,бутен-2 и 2-метилпропен-1.

5)R-CH=CH2 + HCl = R-CH(Cl)-CH3